• Rabatt bei Vorkasse

  • Kostenlose Lieferung in DE

  • Geld-Zurück Garantie

  • 06332 / 487990, Mo-Fr: 10-18 Uhr, Sa: 10-13 Uhr

KEF LSX II LT

999,00 € *

inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten

Versandkostenfreie Lieferung!

Lieferzeit ca. 5 Tage

Farbe:

  • SW12097

Entsorgungshinweis

Vorführbereit bei HiFinesse – kompaktes kabelloses HiFi-Lautsprechersystem mit... mehr
Produktinformationen Beschreibung

Gesetzliche Gewährleistung anzeigen
Gesetzliche Gewährleistung

"KEF LSX II LT"

Vorführbereit bei HiFinesse – kompaktes kabelloses HiFi-Lautsprechersystem mit High-Res-Streaming.

Das KEF LSX II LT verbindet hochwertigen HiFi-Klang, vielseitiges Musikstreaming und kompakte Abmessungen zu einem modernen aktiven Lautsprechersystem. Der Uni-Q®-Treiber der 11. Generation, die Music Integrity Engine® und die W2-Wireless-Plattform ermöglichen eine präzise, detailreiche und ausgewogene Wiedergabe mit Netzwerk-Streaming bis zu 24 Bit / 384 kHz.

KEF LSX II LT kompaktes kabelloses HiFi-Lautsprechersystem

Ob Musik, Fernseher, Computer oder Gaming – dank vielseitiger Anschluss- und Streamingmöglichkeiten lässt sich das System flexibel in unterschiedliche Wohn- und Arbeitsumgebungen integrieren.

Hochwertiger HiFi-Klang

Jeder Lautsprecher verfügt über eigene Verstärkereinheiten für den Tief-/Mittelton- und Hochtonbereich. Mit 70 Watt für den Tief-/Mittelton und 30 Watt für den Hochton stehen insgesamt 200 Watt Verstärkerleistung für das Lautsprecherpaar zur Verfügung. Die digitale Signalverarbeitung ist auf die verwendeten Treiber abgestimmt und unterstützt eine präzise, kontrollierte Wiedergabe.

Über die KEF Connect App lässt sich der Klang an die räumlichen Gegebenheiten und die persönlichen Hörvorlieben anpassen.

Uni-Q®-Treiber der 11. Generation

Der Uni-Q®-Treiber der 11. Generation vereint Hoch- und Mitteltonbereich auf einer gemeinsamen akustischen Achse. Der 19-mm-Hochtöner sitzt im Zentrum des 115-mm-Tief-/Mitteltöners. Dieses Koaxialprinzip unterstützt eine gleichmäßige Schallverteilung und eine präzise räumliche Wiedergabe.

KEF LSX II LT mit Uni-Q-Lautsprechertechnologie

Music Integrity Engine®

Die Music Integrity Engine® umfasst speziell abgestimmte Algorithmen zur digitalen Signalverarbeitung. Sie arbeitet mit dem Uni-Q®-Treiber und der W2-Wireless-Plattform zusammen und unterstützt eine präzise zeitliche Abstimmung sowie eine kontrollierte Wiedergabe.

Umfangreiche Streamingmöglichkeiten

Die W2-Wireless-Plattform ermöglicht den Zugriff auf zahlreiche Musikdienste und Streamingquellen. Unterstützt werden unter anderem:

  • Apple AirPlay 2
  • Google Chromecast
  • Spotify Connect
  • TIDAL Connect
  • Amazon Music
  • Qobuz
  • Deezer
  • QQ Music über QPlay
  • Internetradio und Podcasts
  • UPnP-kompatibles Netzwerk-Streaming
  • Bluetooth

Über AirPlay 2 oder Google Chromecast lässt sich das System mit kompatiblen Lautsprechern in Multiroom-Umgebungen einbinden. Die Verfügbarkeit einzelner Streamingdienste kann je nach Land variieren.

TV, Computer und Gaming

Über HDMI-ARC lässt sich ein kompatibler Fernseher direkt anschließen. Für Computer und Laptops steht ein USB-C-Eingang zur Verfügung. Weitere digitale Quellen, beispielsweise eine Spielekonsole mit optischem Audioausgang, können über den optischen Digitaleingang verbunden werden.

Ein Cinch-Subwoofer-Ausgang ermöglicht die Ergänzung um einen kompatiblen aktiven Subwoofer. So lässt sich das System bei Bedarf um ein kräftigeres Bassfundament erweitern.

KEF LSX II LT Lautsprecher mit vielseitigen Anschlussmöglichkeiten

Individuelle Klangabstimmung

Mit der KEF Connect App lässt sich das System komfortabel einrichten und an den Raum sowie die persönlichen Hörvorlieben anpassen. Verschiedene EQ-Einstellungen unterstützen eine gezielte Abstimmung des Klangbildes.

Kompakt und flexibel aufstellbar

Dank der kompakten Abmessungen eignet sich das System für die Aufstellung auf einem Schreibtisch, im Regal oder auf passenden Standfüßen. Integrierte Gewindeeinsätze ermöglichen die Verwendung des optional erhältlichen P1 Tischstandfußes oder des S1 Standfußes.

Zum Lieferumfang gehört ein 8 Meter langes C-Link-Inter-Lautsprecherkabel, über das die beiden Lautsprecher miteinander verbunden werden.

Wichtiger Hinweis: Das mitgelieferte C-Link-Kabel ist ein proprietäres Verbindungskabel, das ausschließlich für die Verbindung der beiden Lautsprecher vorgesehen ist. Es kann nicht zum Laden anderer Geräte oder zur Datenübertragung verwendet werden.

Elegantes, modernes Design

Das System ist in den Ausführungen Sage Green, Stone White und Graphite Grey erhältlich. Die zurückhaltenden, satinmatten Oberflächen unterstreichen das moderne Design und ermöglichen eine harmonische Integration in unterschiedliche Wohnumgebungen.

Technische Daten

System Aktives, kompaktes HiFi-Lautsprechersystem
Treiber Uni-Q® der 11. Generation
Hochtöner 19-mm-Aluminiumkalotte
Tief-/Mitteltöner 115-mm-Membran aus Magnesium-/Aluminiumlegierung
Verstärkerleistung je Lautsprecher 70 W Tief-/Mittelton, 30 W Hochton
Gesamtverstärkerleistung 200 W für das Lautsprecherpaar
Verstärkertyp Class D für Tief-/Mittelton und Hochton
Frequenzgang 54 Hz–28 kHz (±3 dB), abhängig von den EQ-Einstellungen
Frequenzbereich 49 Hz–47 kHz (−6 dB), abhängig von den EQ-Einstellungen
Maximaler Schalldruckpegel 102 dB, gemessen in 1 m Entfernung
Netzwerk-Streaming Bis zu 384 kHz / 24 Bit
USB-C Bis zu 192 kHz / 24 Bit
Optischer Eingang Bis zu 96 kHz / 24 Bit
HDMI-ARC PCM; Auflösung abhängig von der Quelle
Streaming und Netzwerk AirPlay 2, Google Chromecast, UPnP, Bluetooth, WLAN und Ethernet
Eingänge am Hauptlautsprecher HDMI-ARC, optisch (TOSLINK), USB-C, RJ45 Ethernet
Verbindung zum zweiten Lautsprecher USB-C C-Link, kabelgebunden
Ausgang 1 × Cinch-Subwoofer-Ausgang
WLAN Dualband, 2,4 GHz und 5 GHz
Abmessungen je Lautsprecher (H × B × T) 240 × 155 × 180 mm
Gewicht des Lautsprecherpaars 6,8 kg
Stromversorgung 100–240 V AC, 50/60 Hz
Leistungsaufnahme 200 W im Betrieb, unter 2 W im Standby
Mitgeliefertes Verbindungskabel 8 m C-Link-Inter-Lautsprecherkabel

Vorführung bei HiFinesse in Zweibrücken

Erleben Sie das KEF LSX II LT bei einer persönlichen Vorführung in unserem HiFi-Studio in Zweibrücken. Wir beraten Sie gerne zur passenden Integration in Ihre HiFi- und TV-Umgebung, zu Streamingdiensten und zur optimalen Aufstellung.

HiFinesse – Ihr autorisierter HiFi-Fachhändler
HiFi-Studio in Zweibrücken, direkt am Fashion Outlet
Telefon: 06332 487 990
E-Mail: hifinesse@t-online.de

Weiterführende Links zu "KEF LSX II LT"
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "KEF LSX II LT"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Wichtige Sicherheitshinweise zu diesem Produkt... mehr

 

Sicherheitshinweise

Zu diesem Produkt liegen uns im Moment keine spezifischen Sicherheitsinformationen oder Warnhinweise vor. Die allgemeinen Warnhinweise oder Sicherheitsinformationen sind in der Bedienungsanleitung des jeweiligen Produktes enthalten.

 

Hersteller

GP Acoustics International Limited
9/F, Building 12W, Hong Kong Science Park
New Territories, Hong Kong

https://de.kef.com

Vertrieb

GP Acoustics GmbH
Nordhofstraße 2
45127 Essen
Germany

info.de@kef.com

 

Zuletzt angesehen